Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Закон 282: дивиденды по-новому

1 января 2014 года вступил в силу статьи Федерального закона № 282-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации..." от 29.12.2012 года, вносящие изменения и дополнения в законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг". В частности, теперь дата закрытия реестра для участия в собрании акционеров не будет совпадать с датой отсечки под дивиденды, отменён принцип одновременного перечисления денег всем владельцам акций одного типа, изменилась роль номинальных держателей в процессе распределения дивидендов.
Дивиденды по итогам 2013 года будут выплачиваться в соответствии с новым порядком. Самое время разобраться в том, как это будет происходить.

Закрытие реестра

Раньше список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании и список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, составлялись в один день.

Статья 42 пункт 4 ФЗ "Об акционерных обществах":
"Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов"
(прежняя редакция)

Теперь даты закрытия реестра для участия в собрании и получения дивидендов будут отличаться. Реестр акционеров для получения дивидендов будет составляться не ранее 10 дней и не позднее 20 дней с момента принятия решения о выплатах, то есть с момента проведения собрания акционеров.

Статья 42 пункт 5 ФЗ "Об акционерных обществах":
"Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее даты принятия такого решения и позднее 20 дней с даты его принятия, а в случае выплаты дивидендов по акциям, обращающимся на организованных торгах, - ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения."
(новая редакция)

Статья 51 пункт 1 ФЗ "Об акционерных обществах"
"Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества... Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней... до даты проведения общего собрания акционеров."

Пример из практики
Совет директоров открытого акционерного общества "Метафракс" 27 декабря 2013 года принял решение созвать внеочередное общее собрание акционеров, на котором в числе прочих рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам работы за 9 месяцев 2013 года в размере 3,0 рубля на одну обыкновенную акцию.
Дата составления списка акционеров, имеющих право на участие в собрании - 9 января 2014 года (не ранее, чем через 10 дней после принятия решения о проведении собрания).
Проведение собрания намечено на 3 февраля 2014 года.
Дата составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 14 февраля 2014 года (не ранее, чем через 10 дней после принятия решения о выплате дивидендов).

Сроки выплат

Раньше срок, в течение которого акционерам должны были поступить деньги, определялся достаточно просто - не более 60 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов.

Статья 42 пункт 4 Закона "Об акционерных обществах":
Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов. Общество не вправе предоставлять преимущество в сроках выплат дивидендов отдельным владельцам акций одной категории (типа). Выплата объявленных дивидендов по акциям каждой категории (типа) должна осуществляться одновременно всем владельцам акций данной категории (типа)
(прежняя редакция)

В новой редакции закона убрано требование осуществлять одновременную выплату дивидендов всем держателям акций одного типа. Напротив, теперь вводится разделение акционеров на учитываемых в реестре напрямую и владеющих акциями через номинального держателя. Это связано с изменением роли номинального держателя в процессе распределения дивидендов. Раньше он передавал эмитенту данные о лицах, в интересах которых он осуществляет владение акциями, а эмитент перечислял деньги непосредственно акционерам. Теперь номинальный держатель будет получать деньги от эмитента и после этого самостоятельно распределять их среди акционеров, не раскрывая их данные перед эмитентом.
Выплаты акционерам, владеющим акциями напрямую, должны быть завершены в течение 25 рабочих дней с даты закрытия реестра, номинальные держатели получают выплаты в течение 10 рабочих дней. Номинальный держатель должен распределить деньги среди акционеров в течение 1-5 дней со дня получения их от эмитента.

Статья 42 пункт 6 Закона "Об акционерных обществах":
Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Решением о выплате (объявлении) дивидендов может быть определен меньший срок выплаты дивидендов.
(новая редакция)

Статья 7 пункт 3 Закона "О рынке ценных бумаг":
"Депозитарий, осуществляющий обязательное централизованное хранение ценных бумаг, обязан передать выплаты по ценным бумагам своим депонентам, которые являются номинальными держателями и доверительными управляющими - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не позднее одного рабочего дня после дня их получения, а в случае передачи последней выплаты по ценным бумагам, обязанность по осуществлению которой в установленный срок эмитентом не исполнена или исполнена ненадлежащим образом, не позднее трех рабочих дней после дня их получения. Выплаты по ценным бумагам иным депонентам передаются не позднее пяти рабочих дней после дня их получения."
(новая редакция)

Важное изменение - исчисление срока перечисления дивидендов теперь начинается не с момента принятие решения об осуществлении выплат, а с даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов. Также стоит обратить внимание, что периоды для расчёта сроков закрытия реестра и проведения общего собрания приводятся в календарных днях, а при перечислении денег учитываются только рабочие дни.

Порядок осуществления выплат

Законодательные новации устанавливают права и обязанности сторон при распределении дивидендов, а также однозначно определяют момент исполнения обязательств эмитента.

Статья 42 пункт 8 Закона "Об акционерных обществах":
"Обязанность общества по выплате дивидендов указанным лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких дивидендов."
(новая редакция)

Последствия несвоевременной выплаты дивидендов разделены на наступившие по вине акционера и наступившие по вине акционерного общества. Если обязательство по выплате объявленных дивидендов своевременно не было исполнено по вине акционера, то по истечении трех лет (уставом общества этот срок может быть увеличен до пяти лет) с даты их объявления данное обязательство прекращается, и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе чистой прибыли. Непредоставление эмитенту или регистратору достоверных сведений, необходимых для перечисления дивидендов, считается просрочкой по вине акционера. В случае, если просрочка выплаты дивидендов произошла по вине эмитента, акционер может требовать получения причитающихся ему денежных средств в судебном порядке на основе положений Гражданского кодекса. Срок исковой давности - три года с момента окончания срока, определённого для выплаты дивидендов.

Итог

В целом описанные изменения носят нейтральный характер для частных инвесторов. Одно из самых важных последствий рассмотренных новаций: после проведения общего собрания акционеров, на котором будет принято решение о распределении дивидендов, акции продолжат торговаться на бирже "с дивидендом". "Дивидендный гэп" будет происходить уже после собрания, причём его величина станет прогнозируемой - к моменту фиксации реестра выплата дивидендов уже будет утверждена. На первый взгляд, новая схема кажется более запутанной, но она лишь требует более пристального внимания к публикуемой эмитентами информации, чтобы не спутать даты закрытия реестра "под собрание" и "под дивиденды".

Комментариев: 12

  1. Дмитрий написал(а):

    Не понятно тока-для получения дивов необходимо участвовать в обоих реестрах или достаточно иметь акции тока на момент закрытия реестра под дивы?

  2. investoram.ru написал(а):

    Для получения дивидендов достаточно оказаться в одном реестре, в том, что для получения дивидендов.

  3. Евгений написал(а):

    Помогите пожалуйста у меня такой вопрос после смерти отца остались акции Ноябрьскнефтегаз всего 60 акций как и где их найти и как получить дивиденты ??акции примерно с 96 года!

  4. Евгений написал(а):

    Если не сложно ответьте на E-mail buranov1992@list.ru

  5. investoram.ru написал(а):

    Евгений, проблема в том, что акции “Ноябрьскнефтегаза” не существуют уже лет пятнадцать. В 1999 году “Сибнефть” осуществила переход на единую акцию, обменяв бумаги подконтрольных предприятий на бумаги головной компании. Что стало с вашими акциями - непонятно. Они могли быть как обменяны, так и выкуплены компанией. Попробуйте узнать это у службы по работе с инвесторами компании “Газпром нефть” - http://ir.gazprom-neft.ru/contacts/ .

  6. Наталья написал(а):

    15.12.1992 Казанцевым В.И. были куплены акции именные обыкновенные по 1000 рублей первый выпуск уст фонд 215 450 000 рублей у Акционерного кубанского инновационного банка КУБИНБАНК ДИВИДЕНДЫ не получал никогда, где их искать в Краснодаре

  7. investoram.ru написал(а):

    Наталья, Кубинбанк ликвидирован 31.05.2005.

  8. римма написал(а):

    у меня есть акции “ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА НЕДВИЖИМОСТИ ПИОГЛОБАЛ”.
    ДиВИДЕНТЫ ПОСТУПИЛИ ИЗ БАНКА ОДИН РАЗ В 2008г. больше их не было.где узнать почему не поступали?и выдаются ли дивиденты?

  9. investoram.ru написал(а):

    римма, после ряда превращений фонд ПИОГЛОБАЛ стал называться МЕРИДИАН. Информацию о фонде вы можете найти на его сайте. Адрес - http://www.if-meridian.ru/ .

  10. posledni написал(а):

    Здраствуйте!Скажите пожалуста,мать(ныне покойная) в своё время ваучер вложыла в ЛЕНЭНЕРГО в ПИТЕРЕ.Ничего никогда не получалось и одреса постоянно менялись.Подскажите,каковы мои действия чтобы найти концы? Заранее благодарен.

  11. Uforg написал(а):

    Здравствуйте!есть сертификат оформленный в 1993г. на сумму 20000 АООТ Народный чековый инвестиционный фонд.Данный фонд перетек в ОАО КБ “ЭНЕРГОТРАНСБАНК”.У меня вопрос что то можно получить с данной акции(дивиденды ни разу не выплачивались)?

  12. Ольга написал(а):

    Сертификат оформлен 1993 г ,, Сибирские инвестиции,, дивиденды получала два раза в1995г.У меня 16 акций как мне узнать где они.Влаживала в нефть.1993г управление находилось в г.Томске

Оставьте свой комментарий! »