Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Апрель 3, 2007

Итоги вторника (03/02/07)

Несмотря на высокие цены на нефть, бурного роста российских акций сегодня не получилось. Напротив, большинство акций нефтяных компаний завершили день «в минусе». Капитализация «ЛУКОЙЛа» снизилась на 1,99%, обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» снизились на 3,24%, привилегированные - на 2,81%. В целом индекс ММВБ поднялся на 0,27% до отметки 1700,16 пунктов.

Почему же акции нефтяных компаний не желают расти? Похоже, инвесторы стали пересматривать свои взгляды на российскую нефтяную отрасль. В течение нескольких лет нефтяные компании демонстрировали очень хорошие результаты. Быстрый рост прибыли был достигнут за счёт сведения капитальных вложений до минимума. Но уже в 2006 году стало ясно, что ресурсный фонд, сформированный ещё при Советской власти, стал иссякать, а крупные новые месторождения не вводились в эксплуатацию. Чтобы поддержать добычу на текущем уровне, компаниям приходится радикально пересматривать свою инвестиционную политику. В ближайшие годы предстоят очень большие траты, что весьма негативно скажется прибыльности бизнеса.

Согласно сегодняшнему пресс-релизу «Сургутнефтегаза», чистая прибыль компании за 2006 год по РСБУ упала на 33% до 77,1 млрд рублей. Совет директоров «Сургутнефтегаза» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 2006 год в размере 53 копейки для обыкновенных и 71 копейку для привилегированных акций, что на 33% ниже выплат за 2005 год.

Вчера «ЛУКОЙЛ» объявил, что чистая прибыль компании за 2006 год по РСБУ снизилась на 17% до 55,11 млрд рублей.

Вместе с тем, это не мешает акциям расти в краткосрочной перспективе. Переосмысление перспектив нефтяной отрасли займёт длительное время.

Оставьте свой комментарий! »