Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Апрель 24, 2007

Итоги вторника (24/04/07)

Сегодня торги на фондовом рынке не отличались высокой активностью. Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,48% до отметки 1732,83 пунктов.

Отчётность «ЛУКОЙЛа» разочаровала участников рынка. Размер чистой прибыли за 2006 год оказался значительно ниже консенсус-прогноза аналитиков. Нефтяной бизнес до сих пор у многих ассоциируется с большими доходами и от этого стереотипа сложно избавиться. Сегодня акции «ЛУКОЙЛа» подешевели на 0,96%.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" объявило цену размещения своих акций в рамках IPO - $0,96 за штуку ($12,50 за GDR). Акции размещаются вблизи нижней границы установленного диапазона ($12,25-15,50 за GDR), что значительно ниже вчерашних рыночных котировок. Сегодня акции Магнитогорского комбината на ММВБ упали на 5,61%. В ходе IPO компания привлечёт $1 млрд.

По рынку вновь поползли слухи о грядущем поглощении «Сургутнефтегаза» «Роснефтью». Ожидается, что этот процесс будет сопровождаться выплатой щедрых дивидендов миноритарным владельцам акций «Сургутнефтегаза». На волне слухов обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» выросли на 3,09%, привилегированные - на 4,65%.Теоретически такая сделка может осуществиться: «Роснефть» демонстрирует готовность к приобретению нефтяных активов, а «Сургутнефтегаз» имеет возможность выплатить крупные дивиденды - компания накопила внушительный запас денежных средств. Вместе с тем, здравый смысл позволяет усомниться в правдивости слухов, особенно в части раздачи дивидендов частным лицам. Во-первых, «Роснефть» сейчас занята поглощением остатков НК «ЮКОС». «ЮКОС» - огромная структура, она включает в себя сотни предприятий, которые госкомпания имеет возможность приобрести по выгодной цене. Во-вторых, владельцы «Сургутнефтегаза» не проявляют желания с ним расставаться. В-третьих, ни та, ни другая компания ни разу не были замечены в стремлении делиться деньгами с миноритариями. Можно предположить, что если поглощение «Сургутнефтегаза» «Роснефтью» состоится на самом деле, это произойдёт нескоро и не будет сопровождаться выплатой крупных дивидендов частным акционерам.

Оставьте свой комментарий! »