Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Июнь 22, 2007

Итоги пятницы: Вынужденная остановка

Несмотря на все усилия «быков», порасти сегодня российскому фондовому рынку не удалось. Впрочем, упасть тоже не получилось. По итогам торгов индекс ММВБ изменился всего на 0,12% от вчерашнего уровня. Сопротивление «медведей» оказалось сильнее, чем я ожидал. По видимому, перед продолжением роста рынок должен отстояться на достигнутом уровне, нельзя даже исключить небольшую коррекцию (в пределах 3%).

Сегодня «Газпром» договорился о приобретении у TNK-BP International активов, связанных с Ковыктинским месторождением. «Газпром» купит 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум», которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение, и 50% акций «Восточно-Сибирской газовой компании», осуществляющей газификацию Иркутской области. Ковыктинское месторождение обладает уникальными запасами природного газа и внушительными запасами жидких углеводородов. «РУСИА Петролеум» работает на Ковыкте свыше 10 лет. По условиям лицензионного соглашения, в 2006 году на месторождении должно быть добыто 9 млрд куб. м газа. Однако, условия лицензии выполнены не были. Компания не смогла осуществить строительство экспортного газопровода, а местная потребность в газе оценивается в 2,5 млрд куб. м в год. Впрочем, «РУСИА Петролеум» не добывала и этот объём - в прошлом году из недр было извлечено всего 0,03 млрд куб. м газа. Терпение российских контролирующих органов иссякло и компании была предложено два варианта на выбор: приступить к выполнению обязательств или сдать лицензию в нераспределённый фонд. «РУСИА Петролеум» и её главный акционер TNK-BP International в течение длительного времени отбивались от атак Федерального агентства по недропользованию, но ситуация неумолимо двигалась в направлении отзыва лицензии. По неподтверждённым данным, «Газпром» заплатит за пакет акций «РУСИА Петролеум» $700-900 млн, что станет неплохой компенсацией (ТНК-BP потратила на освоение Ковыкты около $400 млн). По-видимому, «Газпром» решил не ссориться с уважаемой компаний и решить вопрос с обоюдной выгодой. «РУСИА Петролеум» приложила немало усилий для подготовки Ковыкты к эксплуатации. «Газпром» за умеренную цену получает обустроенное месторождение и хорошие отношения с ТНК-BP и её британскими акционерами.

Комментариев: 2

  1. Maxim написал(а):

    А как отразится продажа Ковыкты на владельцах акций ТНК-BP?

  2. investoram.ru написал(а):

    Продажа «РУСИА Петролеум» и «Восточно-Сибирской газовой компании» никак не затрагивает интересы миноритарных акционеров ТНК-BP. На российском рынке торгуются акции «ТНК-BP Холдинга», в который эти активы не входили. Они были включены в состав TNK-BP International.

Оставьте свой комментарий! »