Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Ноябрь 28, 2007

Обзор рынка

Cкладывается ощущение, что в финансовой сфере наметился кризис ликвидности. Речь идет не только о России, но и об общемировой ситуации. Вчера ЕЦБ заявил, что будет оказывать поддержку банкам денежными средствами для обеспечения текущей ликвидности на должном уровне. Сегодня Российский ЦБ заявил, что снова расширил список бумаг, под которые банки смогут у него кредитоваться. На аукционе прямого РЕПО сегодня было заключено сделок на рекордный объем 211 млрд рублей, что не может не вызывать опасения. Пока не понятно, какие последствия вызовет искусственное создание денежной ликвидности и как долго оно может продолжаться. Ясно лишь одно, если бы не было поддержки от Центробанков, то банковская система во всем мире сейчас испытывала шок от высоких процентных ставок и это отразилось бы на всей мировой экономике.

Улучшения ликвидности в РФ не ожидается, как минимум, до конца месяца, т.к. будут происходить выплаты налогов. Таким образом, денежная ликвидность будет, как минимум, оказывать нейтральное воздействие на рынок акций, а более вероятный сценарий заключается в том, что на таком фоне держатели бумаг будут осуществлять продажи для покрытия текущего дефицита.

Если говорить о техническом анализе рынка, то индекс ММВБ торгуется таким образом, что падение на 6% за несколько дней выглядит достаточно вероятным. Там возможна некая локальная поддержка, в случае пробития которой откроется дорога вниз еще процентов на 12, а именно - к уровню 1500 пунктов. Это очень сильный уровень, как с технической точки зрения, так и с психологической. Мы считаем, что уровень 1500 пунктов является достаточно надежным для осуществления среднесрочных и долгосрочных покупок. Текущие уровне рынка не рассматриваются нами для открытия неспекулятивных лонгов.

Обзор подготовил Алексей Жуков

Оставьте свой комментарий! »