Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Апрель 11, 2009

Торги акциями банка «Тарханы» прекращены

Акции ОАО «Пензенский Губернский банк «Тарханы» перестали торговаться на ММВБ и в РТС. Это связано с тем, что 100% уставного капитала банка перешло во владение Агентства по страхованию вкладов.
В ноябре 2008 года банк «Тарханы» стал испытывать финансовые трудности. Собственный капитал банка снизился до отрицательной величины. В январе 2009 года Центральный Банк РФ назначил временную администрацию в банке «Тарханы». Восстановление платежеспособности банка было решено проводить путём вхождения АСВ в капитал банка. Уставный капитал был снижен до 1 рубля, после чего АСВ внесло в капитал 700 млн рублей и выдало банке субординированный кредит размером 200 млн рублей по льготной ставке.

Комментариев: 12

  1. meques написал(а):

    гы, че терь с акциями делать?

  2. investoram.ru написал(а):

    Банк разорился, проиграл акционерный капитал. Ничего теперь с этими акциями сделать нельзя. Акционеры несут несут ответственность за принадлежащее им предприятие.

  3. fishka написал(а):

    Эй, государство, проясни ситуацию с акциями, когда планируете начать торги ими. А то вроде акции остались, в собраниях банка и голосовании принимаем участие пропорционально тому, что имели до обнуления банка, а когда и где можно будет их продать, ни одна собака не говорит.

  4. investoram.ru написал(а):

    Никто не запрещает продавать акции банка “Тарханы”. Если вы найдёте покупателя, то сможете совершить сделку. Биржевые торги акциями банка “Тарханы”, судя по всему, возобновлены не будут.

  5. fishka написал(а):

    Это ваше личное мнение, или это официальная позиция государства. И почему торги не могут быть возобновлены? Кому от этого лучше? Банк ведь не обанкротился и акции существуют, так почему же надо по русской традиции гнобить акционеров предлагая какие то темные схемы реализации.

  6. investoram.ru написал(а):

    Разве государство решает, какими акциями торговать на бирже, а какими - нет? Для проведения биржевых торгов требуются два условия - желание эмитента и соответствие правилам биржи. Желания эмитента пока не заметно, в планах банка на 2010 год организация биржевых торгов акциями не обозначена. Да и тоговать особенно нечем. У банка 827,4 млн рублей капитала и 276,0 квадриллионов акций. Получается, на одну акцию приходится 3 на 10 в минус десятой степени рубля. Перед началом торгов нужно укрупнить акции хотя бы в миллион раз.

  7. fishka написал(а):

    Я согласен, что нужно желание эмитента и соответствие правилам биржи, но согласитесь не в этом главная проблема. В конце концов, торговать можно и фантиками, типа МММ. Согласен и с тем, что желания у государства нет и ему плевать на своих акционеров, оно за 1 руб. получило банк и теперь будет думать, как раскрутить его за счет государственных средств и кому бы из своих его потом спихнуть, так что бы не привлекать внимание. Вот и напечатали себе акций, без учета интересов миноритариев. Поэтому и никакой информации о планах по выходу на рынок акций. Все это понятно и ничего удивительного нет. Это лишь лишний раз показывает отношение властей к народу как к безропотному быдлу и к имуществу, которое они считают своей собственностью.

  8. investoram.ru написал(а):

    Ни в коем случае не хочу оправдывать государство, но в данном случае вы неправы. Банк “Тарханы” растратил свои средства исключительно по причине неэффективного управления, государство в этом не виновато. Когда АСВ купило банк, его стоимость была отрицательной, государство защищало частных вкладчиков и справилось с этой задачей. Акционеры потерли свои вложения, это бывает в бизнесе.
    В перспективе АСВ должно продать акции банка, но каким именно способом, пока неизвестно.

  9. fishka написал(а):

    Я согласен со всем, но процедуры банкротства Банка ведь не было. Государство себе напечатало кучу акций, размыв доли миноритариев. То что уставный фонд был мизерным и правление умудрилось как то его профукать понятно. Но банк есть, он работает, акционеры приглашаются на собрания, а чем они владеют понять не могут. При этом второй год никакой информации по перспективам возвращения на рынок акций банка тоже нет. И то, что неизвестно каким способом АСВ собирается продавать банк, лишь подтверждает предположение о нечестности. Там где закрытость, там и обман. Лично я так думаю. Уже была ситуация с Юкосом, когда об акционерах почему то никому думать не хотелось, когда растаскивали компанию. Тоже можно сказать, ну обанкротилась, что же тут поделаешь. Но мы то знаем кто ее банкротил и кому потом все это досталось. Или скажем ситуация с Саратовэнерго, тоже никому нет дела до простых акционеров, кинули и несколько лет молчат, ни государство ни правление не поясняют ситуацию с перспективой возвращения на рынок. Грустно все это как то.

  10. investoram.ru написал(а):

    А вы поднимите этот вопрос на собрании акционеров.

  11. fishka написал(а):

    Ради этого ехать в глушь в Пензу, с перспективой получить в ответ …а не пошел бы ты парень… Нет, что то не хочется.

  12. investoram.ru написал(а):

    Согласен, это непросто. Но если покупать акции мелких компаний, то нужно быть готовым к тому, что придётся каким-то образом отстаивать свои права. ФСФР совершенно не справляется с защитой частных инвесторов. Даже с крупными компаниями непросто, вот Навальный сколько уже времени судится с “Газпромом”, “Роснефтью”, ВТБ без особого успеха. Но крупные компании хотя бы “на виду” у контролирующих органов, а мелкие региональные компании могут как угодно ущемлять права миноритариев.

Оставьте свой комментарий! »