Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Апрель 15, 2009

Доходные облигации

Массовые дефолты по облигациям третьего эшелона напугали инвесторов. Рынок облигаций практически закрыт, активность сохраняется только в бумагах самых надёжных компаний. Доходность таких бумаг невысока.
Между тем, в третьем эшелоне можно отыскать интересные объекты для инвестиций, надёжные и высокодоходные. Сейчас на рынке обращается достаточно много выпусков облигаций, которые прошли оферту в период кризиса. Как правило, держатели бумаг предъявляют к выкупу не менее 90% бумаг. Способность эмитента выкупить основную часть выпуска говорит о его надёжности, а доходность оставшихся на рынке бумаг по-прежнему высока. Для крупных игроков такая «мелочь» не представляет интереса, но частные инвесторы могут приобрести в портфель несколько таких бумаг.
В качестве примера можно привести облигации ОАО «Ситроникс» первого выпуска. Бумаги обращаются на рынке с осени 2007 года. 24 марта 2009 года в рамках исполнения безотзывной оферты эмитент выкупил бумаг на 2,97 млрд рублей из 3,0 млрд рублей. На рынке осталось всего 1,2% облигаций. Других выпусков облигаций у «Ситроникса» нет. Представляется маловероятным, чтобы эмитент допустил дефолт по обязательствам на общую сумму около $1 млн. Купонный доход по этим бумагам - 22% годовых. На ММВБ облигации «Ситроникса» можно купить дешевле номинальной стоимости, что ещё больше увеличит доход инвестора. Погашение облигаций намечено на 21 сентября 2010 года, 23 марта 2010 года эмитент установил безотзывную оферту на выкуп облигаций по номиналу.

Комментариев: 2

  1. pifcom написал(а):

    Что-то не видно на ММВБ заявок на продажу по ценам ниже номинала.

  2. Мастерков написал(а):

    Сегодня была сделка ниже 100%, но объём небольшой.

Оставьте свой комментарий! »