Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Сентябрь 9, 2009

«Акрон» продал «Сибнефтегаз»

«Итера-Восток», входящая в группу компаний «Итера», приобрела у «Акрона» 100% акций компании «Фирма «Проект», которой принадлежит 21% акций «Сибирской нефтегазовой компании» («Сибнефтегаз»). В результате сделки «Итера» получила 49% «Сибнефтегаза», 51% принадлежит «Газпромбанку».
«Сибнефтегазу» принадлежат лицензии на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений, общие запасы газа которых оцениваются в 400 млрд куб. м. «Акрон» планировал использовать газ, добываемый на месторождениях «Сибнефтегаза», в качестве сырья для производства азотных удобрений, но за многие годы ему не удалось договориться с «Газпромом» о транспортировке газа.
Стороны не раскрывают стоимость сделки, но по неофициальным сообщениям за свой пакет акций «Акрон» получил 92 млн евро. Это значительно ниже реальной стоимости «Сибнефтегаза», если оценивать компанию исходя из запасов газа. Однако, в сложившихся условиях пакет, принадлежащий «Акрону», мог заинтересовать только двух потенциальных покупателей - «Итеру» и «Газпром», что и отразилось на цене сделки.
Учитывая высокую долговую нагрузку (отношение долг/EBITDA больше 3), продажу непрофильного актива можно считать позитивной новостью. «Акрон» остро нуждается в средствах на реализацию новых проектов, в частности, разработку месторождений Олений Ручей и Партомчорр. В перспективе эти проекты принесут компании значительно большую выгоду, чем обладание миноритарным пакетом «Сибнефтегаза».

Оставьте свой комментарий! »