Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Ноябрь 24, 2009

Решение о делистинге принято

20 ноября 2009 года советы директоров «Воронежской энергосбытовой компании» и «Ярославской сбытовой компании» приняли решение о прекращении торгов акциями на биржевых площадках. По официальному сообщению, этот шаг был продиктован слишком большим диапазоном изменения биржевых цен. Советы директоров выразили уверенность, что выведение акций с биржевых площадок будет способствовать улучшению имиджа, показывая, что акции компаний не являются объектом для краткосрочных спекулятивных сделок, а предназначены для совершения долгосрочных инвестиций.

Комментариев: 5

  1. xplicit написал(а):

    Всегда полагал, что листинг на биржах как раз делается для улучшения имиджа компании и увеличения ее инвестиционной привлекательности. Про слишком большую волатильность “Ярославской Сбытовой” - ерунда полная, так как с начала кризиса стоимость акций менялась не так сильно, как остальных акций второго эшелона.
    Не знаю, чем вызвана реальная причина делистинга, может быть тем, что бонусы совета директоров рассчитываются как проценты от разницы курса акций, и из-за понижения стоимости ценных бумаг на бирже по сравнению с 2008 годом директора не получат бонусов?

    Я же пишу комментарий, т. к. возникла идея купить акций “Ярославской Сбытовой Компании”, считал, что это может быть перспективным вложением. Начал собирать информацию о компании - и увидел сообщения о делистинге у них на сайте и здесь. Теперь покупать акции не буду.

  2. investoram.ru написал(а):

    Объяснение причины делистинга, как говорится, “притянуто за уши”. Если компания обеспокоена слишком сильными колебаниями биржевых котировок, достаточно назначить маркетмейкера, который будет сглаживать колебания.
    Энергосбытовые компании очень часто нарушают права частных инвесторов. Фундаментальные показатели многих компаний очень хороши. Скорее всего, это и является причиной для столь частых нарушений. Это ведь отличный способ скупить акции по низкой цене - объявить делистинг. Обратите внимание на интересную мелочь - в сообщении компании не указана конкретная дата прекращения биржевых торгов!

  3. vlad03 написал(а):

    Это полный беспредел! Должны были предупредить акционеров! Хотя
    они платили очень хорошие дивиденды: за 2008г по “ПРЕФАМ” ЯСК-
    под 100 а воронеж 37% годовых, я вообшето не собирался их прдавать, но право на выбор имел. Котировались они значительно
    выше чем я купил. А теперь мне где покупателей искать? И по какой цене? Видимо они хотят сделать меня “ВЕЧНЫМ” акционером
    или выкупить их у меня по цене которую сами назначат- тобиш по
    номиналу! Кто скажет что делать???

  4. vlad03 написал(а):

    Это полный беспредел! Должны были предупредить акционеров! Хотя
    сбыты платили очень хорошие дивы: за 2008 по “ПРЕФАМ” ЯСК-
    под 100 а Воронеж 37% годовых, я ващето не собирался их продавать, но право на выбор имел! Котироваться стали много выше
    чем я купил. А теперь мне где покупателей искать? И по какой
    цене? Видимо они хотят сделать меня “ВЕЧНЫМ ЖИДОМ” тобиш
    акционером или выкупить их у меня по цене какую сами назначат-
    тобиш по номиналу! Кто подскажет что делать???

  5. investoram.ru написал(а):

    Согласен с вами, ситуация очень нехорошая. С торгов снято уже около 10 энергосбытовых компаний.
    Что делать? Теоретически, вы можете продать акции на внебиржевом рынке, но это весьма затратный способ, да и покупателя найти непросто.
    Владимир Миловидов осенью 2009 года в хоже Круглого стола признался, что не знал об этой проблеме. Возможно, ФСФР примет меры, но пока неясно, как можно защитить инвесторов в такой ситуации.
    Почитайте - http://www.ngfr.ru/article.html?052 , глава “Снятие акций с торгов по заявлению эмитента”.

  6. vlad03 написал(а):

    Члены совета директоров всех энергокомпаний поучают от миллиона
    и гораздо больше (каждый, а их много) всего за несколько заседаний в год даже если компания сработала в убыток! Или
    например с чистой прибылью 1млн.руб.Тогда “рекомендуют” тысяч 80 на дивы префам, тысяч 200 на об.акции или ваще 0 и это на вех акционеров!Остальное на “развитие”. Теперь еще моду взяли
    нанимать”Управляющую Компанию”-ООО причем от 100млн.руб.!
    В КВАРТАЛ! и сразу на 10 лет чтобы каждый год не утверждать
    на собрании и с индексацией кажный год! Видимо хорошие откаты
    будут! Пример:ТГК-13,Кузбассэнерго и т.д.БАРДАК! РОССИЯ…

  7. UraPF написал(а):

    Я конечно не думал что 500 рублей дивидендов за год это нормально.Я также не предполагал какими на самом деле они могут быть.Услышав информацыю о том какие дивы получают наши советы директоров я подумал что в России действительно бардак,которому нет предела.Но в этом году получу аж 10000 рублей.И всеравно не знаешь нормально это или нет.

Оставьте свой комментарий! »