Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Март 26, 2013

Московская биржа переходит на Т+2

Московская Биржа намерена перейти на модель торгов с частичным депонированием средств и отсроченными расчётами. В режиме Т+2 требуется депонировать только часть стоимости приобретаемого пакета ценных бумаг, а полный расчёт и поставка бумаг производятся на второй день после совершения сделки. Ранее участники торгов работали в режиме Т0, при котором для совершения транзакции требовалось 100% депонирование денежных средств и ценных бумаг.
Переход на новую модель торгов будет поэтапным. На первом этапе, который продлится с 25 марта по 30 июня 2013 года, к торгам в режиме Т+2 будут допущены 15 наиболее ликвидных акций и облигации федерального займа, при этом они продолжат обращаться и в режиме Т0.
С 1 июля Биржа планирует расширить список акций доступных в режиме Т+2, прекратив их параллельное обращение в Т0. К 1 января 2014 года предполагается завершить перевод всех ценных бумаг, обращающихся на Московской Бирже на модель торгов с частичным предварительным депонированием и отсроченными на два дня расчетами.
"Система торгов ценными бумагами со стопроцентным предварительным депонированием средств сыграла позитивную роль на стадии становления российского фондового рынка. Теперь российские торги - часть глобального рынка, наши участники заинтересованы в применении современных технологий расчетов и риск-менеджмента. Принятая на ведущих биржах мира модель T+ удобна тем, что снижает издержки участников, повышает эффективность использования средств и ликвидность торгов. Она уже применяется на валютном рынке, подошла очередь фондового", — заявил председатель правления Московской Биржи Александр Афанасьев.

Оставьте свой комментарий! »