Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Май 21, 2013

МГТС: “волшебная коробочка” в каждый дом

Совет директоров ОАО "МГТС" в очередной раз рекомендовал акционерам отказаться от получения дивидендов. Все доступные средства компания планирует направить на развитие сети, основанной на технологии GPON. Ожидается, что все московские квартиры будут оснащены "волшебными коробочками" в течение нескольких месяцев. Пропускной способности оптоволокна с запасом хватит для всех современных задач - интернета, голосовой связи, HDTV.

GPON

Технология GPON позволяет предлагать высококачественные услуги по весьма низким ценам. Ежемесячные платежи по минимальному тарифному плану - всего 300 рублей, за эту цену предлагается вполне достойная скорость - 10 Мбит/с. Доступ в интернет на скорости 50 Мбит/с обойдётся в 500-600 рублей в месяц. На скоростях свыше 100 Мбит/с предложение МГТС вообще уникально - ни одна другая компания не предлагает подобные услуги по доступным ценам.

Рынок услуг по доступу в интернет весьма конкурентен, компании действительно стоит поторопиться. Основное преимущество МГТС заключается в том, что городские телефоны установлены почти в каждой квартире. Какая ещё телекоммуникационная компания может привлекать клиентов таким образом - просто уведомляя их о том, когда к ним придут техники для установки оборудования?

Кроме высокой скорости, оптоволокно является весьма надёжным средством передачи данных. В отличие от сетей, построенных по технологиям ADSL и Ethernet, оптоволоконным линиям не страшны весенняя сырость и августовские грозы. Дополнительным удобством является то, что оплата услуг по доступу в интернет и к цифровому телевидению включается в привычный телефонный счёт.

Стратегия, выбранная компанией, представляется правильной. После завершения инвестиционной программы по внедрению GPON МГТС получит большой свободный денежный поток, позволяющий выплачивать высокие дивиденды. Вопрос только один - захочет ли МГТС делиться полученной прибылью с миноритарными акционерами? Доля акционерного капитала МГТС, контролируемого компаниями АФК "Система", близка к 95%. Ничего не мешает провести принудительный выкуп акций у частных акционеров по заниженной цене. Ну, разве что угроза репутации... Пока репутация "Системы" не запятнана, права миноритариев соблюдаются в полном объёме. Всегда ли будет сохраняться такая политика компании? Инвестиции в акции МГТС представляются очень выгодными, но рискованными.

Оставьте свой комментарий! »