Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Декабрь 15, 2013

Гарантии по банковским вкладам

Ухудшение ситуации в банковской сфере вызвало повышенный интерес к системе страхования вкладов. Читатели "Биржевых новостей" интересуются, насколько эффективно эта система защищает вкладчиков? Когда ЦБ РФ отзывает лицензию у банка, как определяется, сколько денег каждый конкретный вкладчик хранил на своём счету? Понятно, что данные хранятся во внутренней системе банка. Но что будет в том случае, если она внезапно перестала работать, банк случайно или сознательно уничтожил список вкладчиков?

Отвечает специалист Департамента организации страхования вкладов Агентства по страхованию вкладов:

"Размер обязательств на дату отзыва лицензии определяется по специальной форме реестра обязательств банка и по специальной процедуре, установленной нормативным документом Банка России (Указание 1417-У от 01.04.2004, документ с формате PDF).
Работоспособность такой процедуры проверяется в ходе регулярных инспекционных проверок, в которых участвует Агентство и Банк России.

Что будет, если система банка внезапно перестала работать?
В-нулевых, должна быть резервная копия базы данных банка, существуют требования по обеспечению ее сохранности.
Во-первых, есть резервные копии реестра обязательств на более ранние даты, когда банку вводились ограничения/запреты на прием вкладов.
Во-вторых, есть первичные документы банка, хотя, конечно, быстро их не перебрать руками.
В-третьих, у банкиров нет мотивов сознательно уничтожать сведения о вкладах, потому что банкиры - тоже живые люди и у них тоже есть банковские счета, а у их соседей по дому (тоже, случайно, вкладчиков) могут быть бейсбольные биты.
В-четвертых, существует субсидиарная (по-русски - материальная) ответственность за сохранность баз данных банка, а банкиры обычно свои деньги жалеют.
Есть еще и в-пятых и в-шестых...

Только мы понимаем, что в России живем. Понимаем, что все может случится.
Тогда есть (в-последних) вы, вкладчики, с первичными документами и готовностью идти в суд для защиты своих законных имущественных прав.
А мы вас в этом поддержим, если что."

Оставьте свой комментарий! »