Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Январь 23, 2014

Хорошие новости для акций “Газпрома”

Отчётность "Газпрома" по итогам 9 месяцев 2013 года вышла ожидаемо позитивной. Рост продаж газа обеспечил увеличение выручки. За отчетный период поставлено 127 млрд куб. м газа, что на 14% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Продажи Газпрома на внутреннем рынке сократились на 7% до 171 млрд куб м газа, однако благодаря индексации тарифов выручка от сбыта газа на внутреннем рынке увеличилась на 6%. Чистая прибыль по итогам 9 месяцев 2013 года выросла на 4% и составила 859 млрд рублей.

Прогноз импорта газа

Европейские аналитики ожидают дальнейшее повышение спроса на газ, поставляемый из России. Причём темпы увеличения спроса могут оказаться выше, чем прогнозировалось ранее. Совсем недавно стало известно о том, что Голландия рассматривает возможность снижения на 20% добычи газа на Гронингенском месторождении. Официальная версия - население в районе добычи газа обеспокоено подземными толчками, которые привели к появлению трещин на стенах зданий. Аналитики сомневаются, что добыча газа на месторождении, которое приносит 12 млрл евро в год, может быть снижена из-за жалоб населения. Более вероятной представляется версия о технических проблемах или переоценке запасов газа. Заместить выпадающие объёмы Гронингенского месторождения некому, кроме "Газпрома".
Из США тоже приходят позитивные для "Газпрома" сигналы. Экспорт сжиженного сланцевого газа ещё не начался, а его цена уже взлетела вдвое, до $4,8-4,9 за 1 MMBtu. В ближайшие годы американский сланцевый газ не сможет составлять конкуренции "Газпрому".
Инвесторы ожидают высокой дивидендной доходности акций "Газпрома".

Оставьте свой комментарий! »