Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Февраль 21, 2014

ЛУКОЙЛ подтвердил инвестиционную привлекательность

ЛУКОЙЛ отчитался об увеличении добычи углеводородного сырья в 2013 году на 1,5% до 2,202 млн баррелей н.э. в сутки. При этом впервые за несколько лет компания продемонстрировала позитивную динамику добычи нефти, нарастив этот показатель на 1,3%. В улучшение показателей добычи внесли вклад как новые приобретения, так и более эффективная эксплуатация имеющихся месторождений. Компании удалось стабилизировать добычу на зрелых месторождениях Западной Сибири, а в Коми начался рост, тогда как ранее добыча в этом регионе снижалась. В 2013 году добыча нефти в Коми увеличилась на 3%, в 2014 году запланирован рост на 7%. "Самара-Нафта" оказалась выгодной покупкой - после перехода компании под контроль ЛУКОЙЛа суточная добыча нефти выросла на 4,2% до 52 тыс. баррелей в сутки.

Компания выполнила основной этап модернизации нефтеперерабатывающих заводов, сейчас этот сегмент демонстрирует рост объёмов производства. В 2013 году выпуск товарных нефтепродуктов увеличился на 0,7% до 64,2 млн тонн, при этом производство бензинов Аи-95 и выше на российских НПЗ ЛУКОЙЛа поднялось на 8%. Существующая система акцизов предусматривает пониженную ставку для топлива, изготовленного по нормам Евро-5. Переход на выпуск высококачественного топлива позволил ЛУКОЙЛу сэкономить на акцизах $1,5 млрд.

Финансовая отчётность ЛУКОЙЛа за прошедший год учитывает списания из-за снижения стоимости активов. Эта норма станет обязательной с 2015 года, но компания уже сейчас добровольно перешла к раскрытию информации в полном соответствии с нормами МСФО. Единовременные списания уменьшают расчётные показатели прибыли, но не влияют на реальные денежные потоки. Без учёта неденежных эффектов чистая прибыль ЛУКОЙЛа в 2013 году составила $10,281 млрд, EBITDA - $19,255 млрд. С учётом переоценки активов чистая прибыль равна $7,832 млрд, EBITDA - $16,668 млрд. За год компания сгенерировала свободный денежный поток в размере $643 млн. В момент публикации отчёта акции ЛУКОЙЛа просели в цене на 1% - участники рынка были испуганы неожиданно низкой годовой прибылью компании. После того, как инвесторы ознакомились с полным текстом отчета, котировки восстановились до прежнего уровня.

Котировки акций ОАО ЛУКОЙЛ

Значительная часть уменьшения оценочной стоимости активов приходится на нефтеперерабатывающие мощности в Западной Европе и Украине. В Европе сложился избыток перерабатывающих мощностей, что оказывает негативное влияние на маржу НПЗ. Сейчас наблюдается закрытие наименее эффективных предприятий, что в перспективе вернёт маржу переработки к прежнему уровню. Европейские заводы ЛУКОЙЛа находятся в благоприятном положение за счёт гарантированного обеспечения сырьём. Компании удалось закрепиться на важном рынке, имеющем стратегическое значение для развития бизнеса.

Подготовка к вводу в эксплуатацию месторождения Западная Курна-2 в Ираке вступила в завершающую фазу. Месторождение должно дать первую нефть в первой половину текущего года. ЛУКОЙЛ объявил о прекращении поиска партнёра для освоения Западной Курны-2, поскольку на текущем этапе это представляется нецелесообразным. Компания намерена единолично получать прибыль от разработки этого месторождения, являющегося одним из самых крупных в мире.

Долговая нагрузка ЛУКОЙЛа невысока, она значительно ниже среднего уровня. На конец 2013 года отношение общего долга к капиталу составило 12%. В прошедшем году ЛУКОЙЛ стал единственной нефтяной компанией России, улучшившей кредитные рейтинги. Агентство Fitch подняло рейтинг ЛУКОЙЛа с BBB- до BBB со стабильным прогнозом.

Оставьте свой комментарий! »