Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Сентябрь 8, 2014

Совкомбанк: странная история с вкладами

Совкомбанк логотип

В прошедшую пятницу агентство РБК распространило новость о том, что "Совкомбанк" с 5 сентября 2014 года прекратил работу с наличной валютой. По данным РБК, клиенты, имеющие валютные вклады, смогут забрать наличные средства только в Москве и Костроме (всего "Совкомбанк" имеет представительства в 40 регионах России). Сообщалось также, что клиентам будут предложены альтернативы в виде перевода валюты в другие банки или конвертации вклада в рубли.
В реальности картина оказалась несколько лучше той, которую нарисовало РБК. Во-первых, "Совкомбанк" прекращает работу с валютой только с 1 декабря 2014 года и только в 6 регионах страны (Вологодской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Воронежской областях). Во-вторых, клиентам предложены действительно неплохие условия, в частности возможность досрочно забрать валютный вклад без потери процентов, перевести средства в другой банк без комиссии или конвертировать в рубли по премиальному курсу (курс ЦБ+1%). В-третьих, валютных вкладов у "Совкомбанка" оказалось мало, меньше 10% от общего объёма, так что версия банка о том, что отказ от работы с валютой осуществляется для снижения издержек, представляется правдоподобной. Данная услуга действительно вызывает низкий спрос со стороны клиентов "Совкомбанка".
Вместе с тем, остаётся непонятным, по какой причине банк решил столь агрессивно отказаться от работы с валютой, фактически нарушив договоры с вкладчиками. Банк прекратил приём валютных вкладов в указанных выше 6 регионах летом текущего года. Достаточно было просто дождаться истечения срока вкладов и отказываться от работы с валютой после исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Вряд ли издержки на постепенное погашение валютных вкладов настолько высоки, чтобы давать повод СМИ публиковать негативные материалы о банке.

Оставьте свой комментарий! »