Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Сентябрь 17, 2014

“Роснефть” усиливает давление на АФК “Система”

Необоснованный арест председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова вызвал обвал котировок российских акций. Обыкновенные акции "Башнефти" подешевели сегодня на 20,6%, привилегированные - на 19,8%. Акции МТС снизились 7,4%. Сильнее всего упали акции самой "Системы" - на 36,9%.
Арест В.Евтушенкова связан с его отказом продать "Роснефти" нефтегазовые активы, принадлежащие АФК "Система", самым крупным из которых является "Башнефть". "Роснефть" столкнулась с падением добычи нефти, кроме того, она испытывает острую нехватку в деньгах. Поглощение "Башнефти" по низкой цене позволило бы на некоторое время улучшить бедственное положение "Роснефти".
Юридически позиция АФК "Система" выглядит достаточно сильно и принудить её к продаже активов в рамках законодательства будет очень непросто. Но, учитывая, насколько сильно пострадает имидж "Роснефти", решиться на подобные действия она могла только в случае уверенности в успехе. Поэтому покупка акций "Башнефти" и "Системы" представляется очень рискованной даже по очень низким ценам. Если уж руководство "Роснефти" не уважает права миллиардеров, то к правам миноритариев она будет относиться с ещё большим пренебрежением. С другой стороны, интерес представляют подешевевшие акции МТС. Маловероятно, что "Роснефть" заинтересуется телекоммуникационными активами. Скорее всего, борьба за "Башнефть" не окажет негативного влияния на бизнес МТС, следовательно текущий момент представляет хорошую возможность для покупки этих бумах по выгодной цене.

Оставьте свой комментарий! »