Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Сентябрь 24, 2014

О возможном банкротстве “Мечела”

ОАО "Мечел" вплотную приблизилось к банкротству - долги компании составляют порядка 300 млрд рублей, тогда как активы оцениваются всего в 150-200 млрд рублей. Проблема усугубляется тем, что деятельность компании убыточна, причём размер убытков растёт.
Чтобы не допустить банкротства, государство рассматривает различные варианты оказания помощи компании. В частности, предлагается выкупить у "Мечела" за 70 млрд рублей железную дорогу, идущую к Эльгинскому угольному месторождению. Однако, этой суммы явно недостаточно для того, чтобы решить проблемы компании.
Наилучшим выходом из сложившейся ситуации является конвертация долгов в акции с размытием доли нынешних владельцев либо банкротство. Угрозы для производства банкротство "Мечела" не несёт, поскольку компания не ведёт производственной деятельности. "Мечел" - холдинг, владеющий пакетами акций угольных и металлургических предприятий. Главная ошибка менеджмента "Мечела", которая в итоге привела компанию к столь тяжелому положению - покупка активов по пиковым ценам на заёмные средства, взятые в долг под достаточно высокие проценты. Такая стратегия могла бы привести к успеху в случае продолжения ралли на сырьевых рынках, но этого не произошло.
Банкротство или допэмиссия освободят компанию от груза долгов и, соответственно, от необходимости тратить средства на их обслуживание. Это позволит предприятиям, входящим в состав "Мечела", реализовать программы по развитию производства и подготовиться к новому циклу роста цен на уголь и сталь, который обязательно последует в будущем.

Оставьте свой комментарий! »