Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Март 15, 2007

Итоги четверга (15/03/07)

Сегодня торги на российском рынке завершились уверенным ростом, индекс ММВБ поднялся на 2,12%. Среди «голубых фишек» лидерами роста являлись акции «Сургутнефтегаза» (+6,09% по обыкновенным, +8,35% по привилегированным). Причиной стало объявление даты закрытия реестра акционеров – 17 марта. Ожидается, что дивиденды по привилегированным акциям компании составят 80-90 копеек.

Во втором эшелоне выделялись бумаги «Балтики» (+8,93% по обыкновенным, +10,91% по привилегированным). Согласно опубликованному отчёту компании (МСФО), чистая прибыль «Балтики» по итогам 2006 года подскочила на 42,3% до ?330,9 млн при росте выручки на 20,7%.

Сегодня Россия, Греция и Болгария подписали межправительственное соглашение по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. В рамках проекта будет построен нефтепровод протяженностью 280 км, по которому российские компании смогут поставлять нефть в порты Средиземного моря, минуя пролив Босфор, загруженность которого находится на пределе. Мощность системы на первом этапе составит 15 млн тонн нефти в год с возможностью наращивания до 50 млн тонн в год. Согласование этого проекта ведётся уже более 10 лет. Несколько лет назад экспорт российской нефти сдерживался недостаточной пропускной способностью транспортной системы «Транснефти». За прошедшие годы «Траснефть» значительно расширила возможности своей системы и в настоящее время отсутствует острая необходимость в строительстве новых магистралей. Вместе с тем, подписание соглашения можно расценивать как позитивную новость для российской нефтяной отрасли, поскольку этот трубопровод позволит снизить зависимость экспортёров от весьма загруженных турецких проливов.

Сегодня в Вене состоялась конференция членов ОПЕК, на которой было принято решение о сохранении прежнего размера квот на производство нефти - 25,8 млн баррелей в сутки. Это решение было ожидаемо рынком и не оказало существенного влияния на котировки «чёрного золота». Цена никелевых контрактов на Лондонской бирже металлов продолжила рост и установила новый рекорд $47100 за тонну (+5,13%). Подорожание никеля будет способствовать росту акций «Норильского никеля».

Американские биржи закрылись в положительной области, котировки нефти находятся на достаточно высоком уровне что позволяет прогнозировать продолжение роста котировок на российском рынке в пятницу.

Оставьте свой комментарий! »