Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Август 13, 2007

Почему растут акции «Сургутнефтегаза»

На рынке снова появились слухи о скорой смене владельцев «Сургутнефтегаза». Теперь в качестве потенциального покупателя называется «Газпром». Вот какую версию опубликовала в прошедший четверг газета «Коммерсант»:

То, что одна из крупнейших нефтяных компаний России с абсолютно непрозрачной структурой собственности и стоимостью минимум в $40 млрд может сменить владельцев, говорят давно – и мы давно ждем этой новости. На этой неделе один из моих собеседников во властных структурах передал мне информацию о том, что некий знакомый ему поставщик оборудования «Сургутнефтегазу» в беседе сетовал на проблемы с исполнением контракта. В компании якобы пояснили происходящее тем, что глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов на прошлой неделе объявил топ-менеджменту о предстоящей смене фактического собственника компании (им, по этой версии, будут структуры «Газпрома») и о переводе компании в "авральный" режим работы. Сам господин Богданов тем не менее остается в «Сургутнефтегазе» минимум до Нового года, а будет ли вообще объявлена сделка – неизвестно.

Еще немного фактов. Косвенные подтверждения того, что структура «Газпрома», а точнее, управляющая компания негосударственного пенсионного фонда «Газфонд» «Лидер» может в настоящий момент быть вовлечена в операции с активами «Сургутнефтегаза», у нас есть. Она неофициальна и может трактоваться по-разному. Структура собственности акционеров «Сургутнефтегаза» запутана настолько, что выяснить, кто является конечным владельцем капитала компании, не удается.

На этом факты заканчиваются, и начинаются соображения. В первую очередь такая же неофициальная информация о том, что часть капитала «Сургутнефтегаза» (порядка 40%) по сложной схеме передана в номинальную собственность структур «Газфонда», появлялась уже в марте 2007 года. Сам «Газфонд», отметим, структура, не обязанная раскрывать структуру своих активов – по крайней мере, публично. Несколько месяцев назад глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что «Газфонд» более не будет включаться в консолидированную отчетность группы «Газпрома» – без специальных объяснений. Глава «Газфонда» Юрий Шамалов – бизнесмен, идеально подходящий на роль консолидатора «Сургутнефтегаза» в структурах «Газфонда», который не скажет лишнего. Отец господина Шамалова, Николай Шамалов, обитатель Санкт-Петербурга, врач-стоматолог, акционер банка «Россия», является соучредителем дачного кооператива «Озеро» – мне не известен ни один его коллега по этому проекту, не востребованный наиболее известным пайщиком, Владимиром Путиным, в делах государственной важности.
Доказывает ли это что-либо? Да нет, конечно. Просто предполагаемая мной структура сделки с акциями «Сургутнефтегаза» через «Газфонд» вполне допускает, что ее итоги будут объявлены, скажем, в июле 2008 года. Что из этого следует – додумывайте сами: это соображение, а не факт.

Дмитрий Ъ-Бутрин

Связана ли с этими событиями июньская атака на «Сургутнефтегаз»? Возможно, кто-то старается купить побольше акций компании, пока они дешевы. А, может, напротив – разогревает рынок слухами, чтобы выгодно продать.
Тем временем акции «Сургутнефтегаза» начали расти.

Оставьте свой комментарий! »