Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Февраль 14, 2011

Изменения в правилах ММВБ

С 1 марта 2011 года ММВБ вводит минимальный размер комиссии по сделкам с ценными бумагами, совершенными на Фондовой бирже ММВБ, во всех режимах торгов, кроме РЕПО, в размере 0,18 рубля. Также с 1 марта 2011 года устанавливается минимальная цена лота ценных бумаг на уровне 1000 рублей. Биржа проведёт увеличение размера лотов, не соответствующих новым требования.

Комментариев: 8

  1. Шницер Ю.Г. написал(а):

    Вот спасибо за “заботу”! При реорганизации рао еэс “обули”- куча неполных лотов, теперь еще разок. Хочешь - продавай эти тгк по минимальным ценам, хочешь -докупай. Как всегда- мы в проигрыше, а государство, брокерские конторы и те, кто это придумал- в выигрыше. Нам - комиссии, им- бырыши!

  2. investoram.ru написал(а):

    ММВБ и РТС объединяются - http://www.investoram.ru/2011/02/02/mmvb-pogloschaet-rts/ . Конкуренции между биржами не будет. Можно поднимать тарифы.

  3. Маша написал(а):

    НА ММВБ сейчас в режиме неполных лотов можно продать небольшие пакеты ОГК и ТГК. Торопитесь! Пока это можно сделать с минимальными потерями.

  4. Александр написал(а):

    А почему прямо не сказать, что внезапное изменение правил игры на рынке - это попытка КИНУТЬ РЯДОВОГО ИНВЕСТОРА, а также привнести лишнюю панику перед предстоящей коррекцией рынка?

    Инвесторы (не спекулянты!!!) покупают бумаги в расчете на рост в длительной перспективе. Внезапно чиновники-ворюги с биржи, где большая часть акций принадлежит государственным банкам, меняет правила, и инвестор понимает что, его акции могут оказаться неликвидными. Какие-то позиции нужно закрывать в убыток, в каких-то акции ещё не достигли своей цели роста, но уже инвестиционно непривлекательны. Какие-то бумаги можно было бы продать гораздо дороже в иной момент. Люди вынуждены срочно фиксировать убытки и мириться с недополученной прибылью. ЭТО СВИНСТВО самое настоящее! Это плевок в лицо обычным гражданам. И кто-то еще хочет сделать Москву привлекательной для инвестиций. Они наверное идиоты!

    Понятно, что биржа хочет больше денег и больших игроков. Но такие вещи затрагивают десятки тысяч простых граждан. Увеличивать лоты в тысячу раз - глупо. Еще глупее пытаться ускорить обвал рынка, спровоцировав распродажу. Размер лота тоже странный (от $30 до $5000). Для сравнение в Нью-Йорке на NYSE - от $10 до $100, что намного меньше.

    И что мы получим в результате? Меньшую активность трейдеров и желание увести деньги за границу, снижение ликвидности большинства ценных бумаг, а также чувство, что в очередной раз государственные чиновники кидают граждан в угоду большому капиталу. В очередной раз видим, кто главный вор в этой стране.

  5. investoram.ru написал(а):

    Александр, а вот многие аналитики с вами несогласны. Они считают, что новые правила приведут к росту котировок, потому что инвесторы будут докупать пакеты акций до полных лотов.
    Мне совершенно неясен смысл увеличения размера лотов. Биржа жалуется, что мелкие сделки не приносят прибыли. Но ведь одновременно устанавливается минимальный размер комиссии - 18 копеек за сделку, значит, любая сделка будет приносить прибыль бирже.

  6. Александр написал(а):

    1. Если стоимость лота повышается в 1000 раз (до 5000-9000 рублей), многие задумываются, нужно ли им наращивать позиции и диверсифицировать портфель таким образом. Особенно с учетом того, что отчетность многих мелких компаний не всегда достоверна и поддается проверке.

    2. Если пару недель или месяцев назад я мог открыть позиции с целью на несколько лет, а сегодня внезапно должен их спешно закрывать ввиду грядущей неликвидности неполных лотов, я сто раз подумаю, нужна ли мне такая биржа, где в любой момент могут изменить правила и кинуть инвестора. О таких вещать нужно предупреждать за полгода - за год!

    3. По новым правилам хороший мобильный диверсифицированный портфель можно завести, располагая на бирже капиталом порядка от 1 миллиона. У кого уже есть такая сумма, он смотрит на Запад. С учетом российского сумасбродства и безнаказанности биржевых чиновников не лучше ли вывести свои деньги на биржи цивилизованных стран, где инвестора больше уважают?

    4. Укрупнение лотов до тысячи раз вызовет только снижение ликвидности и рост спредов по большинству бумаг. Что выгодно только крупным игрокам и спекулям и совершенно невыгодно обычному инвестору.

    5. По поводу мнений “многих аналитиков” о грядущем росте котировок, посмотрите что происходит на рынке за последние полторы недели и сделайте выводы. А вскоре мы увидим и дальнейший обвал. Кто-то на этом потеряет, а кто-то уже открыл короткие позиции и неплохо заработает.

    6. Все вопли о том, что в Москве будет мировой финансовый центр после некоторых событий, количество которых растет, можно встретить только усмешкой. Кто будет заводить сюда большие деньги, когда по все фронтам внаглую демонстрируется неуважение к инвестору?

  7. Василий написал(а):

    Мньше мелких инвесторов на рынке - проще им управлять. Аналогично сейчас правительство и ФАС борятся с частными АЗС на топливном рынке. Гораздо проще контролировать несколько нефтяных компаний, чем тысячи частных АЗС.

  8. vladimir написал(а):

    Полный крах!

Оставьте свой комментарий! »