Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Февраль 18, 2011

Заработать на реформе телекомов не получится

Осталось несколько недель до завершающего аккорда реформы телекоммуникационной отрасли России - конвертации обыкновенных и привилегированных акций межрегиональных компаний электросвязи в акции "Ростелекома". В связи с этим резко повысилась активность отраслевых аналитиков, внезапно открывших потенциал роста в бумагах телекоммуникационной отрасли. Ожидания аналитиков основаны на значительном дисконте акций МРК по отношению к текущим котировкам "Ростелекома". На первый взгляд, получается, что если сейчас купить акции МРК, то акции объединённой компании обойдутся примерно на 20% дешевле. Ошибка заключается в том, что текущие котировки обыкновенных акций "Ростелекома" не могут служить ориентиром будущей стоимости объединённой компании из-за исключительно низкой доли акций в свободном обращении.Можно ожидать, что после конвертации котировки акций объединённого «Ростелекома» снизятся на несколько десятков процентов.
Рекомендация: Ростелеком а.о., Центртелеком а.о., Центртелеком а.п., Сибирьтелеком а.о., Сибирьтелеком а.п., Дальсвязь а.о., Дальсвязь а.п., Волгателеком а.о., Волгателеком а.п., СЗТ а.о., СЗТ а.п., Уралсвязьинформ а.о., Уралсвязьинформ а.п., ЮТК а.о., ЮТК а.п., Дагсвязьинформ а.о., Дагсвязьинформ а.п. - ПРОДАВАТЬ, Ростелеком а.п. - ДЕРЖАТЬ.

Комментариев: 3

  1. Влад. написал(а):

    В чём-то вы правы! Получив Ростел. об. с 20% скидкой многие
    кинутся продавать их. Но выгодно будет подобрать их, за деньги
    вырученные от продажи сейчас простых телекомов, только если они
    упадут ниже 130руб.А кому будет выгодно продавать их по такой цене? В убыток? Похоже никто и не продаст ниже 145руб. С другой стороны пророчат их котировки в 2012году по 240руб.! Думаю не продавать, ни покупать их по текущим ценам уже никакого смысла нет. Нужно настроиться на долгий период ожидания и постараться
    заработать за это время на спекулятивных взлётах и падениях как можно больше акций, что бы продать их потом по 240, потому что их дивидендная доходность будет такой же низкой как у большинства “голубых” фишек. И постоянно отслеживать их дальнейшие незначительные подъёмы и обвалы- нервотрёпка, головная боль и задача профессионалов…

  2. investoram.ru написал(а):

    У телекомов традиционно высокая дивидендная доходность. Дивиденды МТС и региональных телекомов находятся на уровне 5-10% от биржевых котировок. Впрочем, сколько будет платить госкомпания - непонятно.

  3. Влад. написал(а):

    Тогда подскажите пожалуйста: с обещанным делёжом 10%
    чистой прибыли на число префов миноритариев таки кинули? Будут
    делить на 25% числа всех акций? Тогда какой примерно будет
    размер дивидендов по префам по результатам 2011года,если чистая
    прибыль останется на уровне 2010г.(в сумме всех телекомов)?
    Не сравнятся ли они с дивами по об. акциям, если на дивиденды будут отстёгивать 30% чистой прибыли? И будет ли смысл купить их
    сейчас в районе 90руб/акция, если они к примеру за год не поднимутся?
    С уважением. Влад.

Оставьте свой комментарий! »