Криптоновости/Биржевые новости


Читайте нас там, где вам удобнее:

Криптоновости в Фейсбуке
Вконтакте
Телеграм-канал о криптовалютах


Декабрь 27, 2013

Будет ли заблокирована ваша банковская карта 1 января?

В предновогодней суете скорое вступление в силу статьи 9 Федерального закона "О национальной платежной системе" осталось незамеченным широкой общественностью. Статья вводит обязательное информирование клиентов о каждой операции, совершённой по банковской карте.

"Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом."

Закон не регламентирует способ уведомления клиентов, но фактически их может быть только три: СМС, интернет-банк и заказные письма. Отправка клиенту заказных писем после каждого совершения платежа по банковской карте выглядит абсурдной, а для информирования посредством интернет-банка с клиентом должно быть заключено специальное соглашение. Наиболее быстрым, удобным и малозатратным способом является рассылка СМС. Предполагается, что к вечеру 31 декабря 2013 года банки должны актуализировать номера телефонов своих клиентов для осуществления рассылки СМС с уведомлениями о совершении платежей. Банк России 25 декабря 2013 года разместить на официальном сайте оптимистичный пресс-релиз:

"Из предоставляемой кредитными организациями в Банк России информации о готовности к реализации требований статьи 9 Федерального закона "О национальной платежной системе" следует, что практически все кредитные организации подтвердили такую готовность, что означает наличие у кредитных организаций необходимой информации для связи с клиентами."

Между тем, опрос, проведённый "Биржевыми новостями" среди пользователей банковских карт, свидетельствует об обратном. Только один из опрошенных смог вспомнить, что получил е-майл от "Промсвязбанка" в котором говорилось о необходимости до конца года сообщить номер своего мобильного телефона для выполнения требований закона. Впрочем, даже этот человек признался, что стёр это письмо, не дочитав его до конца и уж, конечно, не стал никуда сообщать номер своего телефона. Остальные граждане, принявшие участие в опросе, сказали, что впервые слышат об изменениях в ФЗ "О национальной платежной системе".

В опубликованном пресс-релизе Банк России уведомляет банки о том, что отсутствие контактной информации не должно являться причиной для блокировки платёжных карт. Вместе с тем, остаётся непонятным, как на следующей неделе банки будут выполнять требования закона об обязательном информировании клиентов в случае отсутствия актуальных контактных данных.

Оставьте свой комментарий! »